spring

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области

«Псковская станция скорой медицинской помощи»

Как нам позвонить?
Изображение
C городских и мобильных телефонов
103
Единый номер экстренных служб
112
Вызов бесплатный

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных - грызунов и приматов, обитающих преимущественно в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. 

Случаи заболевания оспой обезьян периодически возникают в некоторых районах Центральной и Западной Африки - в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), Нигерии, Камеруне, Либерии и Демократической Республике Конго (ДРК). В последние годы в европейских странах и США фиксируются завозные случаи оспы обезьян с Африканского континента.

Наиболее серьезные вспышки отмечаются в ДРК и Нигерии.

В Нигерии к началу мая 2022 года зарегистрировано 46 предполагаемых случаев оспы обезьян, в том числе 15 подтвержденных лабораторно. С сентября 2017г по апрель 2022г в 32 штатах отмечено 558 предполагаемых случаев инфекции. В ДРК к началу мая 2022г отмечео 1238 предполагаемых случаев.

Симптомы у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако мнеее серьезны: головная боль, слабость, боли в мышцах, харктерная сыпь. Отличительной особенностью от натуральной оспы являются лимфадениты, которые наблюдаются у более 85% заболевших. В некоторых случаях отмечается тяжелое течение, летальность составляет от 1% до 11%. Инкубационный период в среднем 6-16 дней (от 5 до 21 дня). 

Источником заражения оспой обезьян может явиться и больной этой инфекцией человек - через прямой физический контакт или реализацию инфекции воздушно-капельным путем.