spring

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области

«Псковская станция скорой медицинской помощи»

Как нам позвонить?
Изображение
C городских и мобильных телефонов
103
Единый номер экстренных служб
112
Вызов бесплатный

Водитель Псковской станции скорой медицинской помощи Николай Собот принял роды в своей машине. Он был в отпуске и подрабатывал таксистом в Печорах.

14 мая к Николаю обратился сосед с просьбой довезти жену в роддом. По его мнению, на такси из Печор в Псковский перинатальный центр они доехали бы быстрее, чем ждали бы скорую помощь. Николай согласился.

Подъезжая к Пскову у роженицы отошли воды. Водитель давал последовательные указания мужу, у которого на глазах появлялся ребенок. Они не останавливались, мчались в больницу.

«Мы подъезжали к Неелово и я подумал, сейчас бы мигалки, сирену включили бы и быстренько долетели» – поделился водитель.

Николай уже не первый раз присутствовал на родах, поэтому знал, что делать, он отметил: «Мне раза четыре приходилось помогать фельдшерам принимать роды в машине и дома».

Подъезжая к месту назначения, ребенок с плачем пришел в этот мир. Водитель с облегчением передал пациентку врачам, которые госпитализировали ее, перерезали пуповину и оказали всю необходимую медицинскую помощь.

14 мая в такси родился на свет малыш Тимофей. Сейчас они с мамой уже дома и полностью здоровы.

О Николае Соботе написали все местные средства массовой информации. Горожане в социальных сетях называют эту историю чудом, а Николая – героем нашего времени.

Сам же водитель скромно говорит, что пора забыть об этом случае, ведь прошла уже неделя.